Кредит на строительство индивидуального жилого дома

Здравствуйте!

Подскажите, какой кредит выбрать для строительства индивидуального жилого дома: обычный потребительский, либо целевой? какие сложности могут возникнуть с целевым кредитом?

Земельный участок для ведения ЛПХ (ЗНП).

, Николай, г. Руза
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Во-первых, для того чтобы воспользоваться займом на строительство собственного жилья (целевой кредит), большинство банков требуют предоставления залога и (или) поручителей, что для такого рода кредитов обязательно.

Следующим условием, как правило, является внесение первоначального взноса, обычно составляющего около трети ссужаемой суммы. К тому же будут довольно высокими проценты за пользование кредитом на строительство частного дома. Это связано с определенным риском для банка в случае займа без возврата крупной суммы.

Большинство банков, осуществляющих такое кредитование, в обязательном порядке требуют поручительства третьих лиц либо предоставления в качестве залога недвижимости высокой ликвидности. Например, вероятность получить кредит на строительство дачного дома у владельцев городской квартиры намного выше. При этом данное дополнительное обеспечение будет необходимо не на полный срок погашения займа, который может составлять не один десяток лет, а только до завершения постройки возводимого дома, после чего он сам сможет служить залогом.

Одним из вариантов такого обеспечения является земельный участок, приобретенный в собственность под строительство. Пригородные земли крупных населенных пунктов довольно дорогие, и средств, полученных в результате их залога, вполне может хватить на возведение дома. Для возможности оформления участка в этом качестве он должен принадлежать к земельным поселениям, предназначенным под индивидуальное строительство, не иметь статуса дачного или садового участка, не относиться к природоохранной зоне и не быть отягощенным арендой, рентой или другим залогом. Сумма кредитования в этом случае не будет превышать стоимости земли.

Всего наилучшего!

Николай
Клиент, г. Руза

Правильно ли я понял, что банки в качестве залога на обеспечение целевого кредита, не смогут принять з/у ЛПХ?

В виде обеспечения можно передать любой объект недвижимости. То есть это может быть помещение сельскохозяйственного типа, коммерческие площадки.

При передаче недвижимости под обеспечение, гражданин обязуется подтвердить права собственности. Для этого, предоставляет:

свидетельство о праве собственности;
купли–продажи или дарения, наследования;
выписку с государственного реестра.
Некоторые кредитные учреждения вправе потребовать и дополнительную документацию. При передаче имущества под залог, оно подлежит регистрации в Росреестре. С этого момента на имущество накладывается обременение. То есть человек уже не может реализовать имущество, подарить, передать.

Если земельный участок в вашей собственности, то кредитная организация может принять его в качестве залога на обеспечение платежей.