Как подать в суд за мошенничество, если я гражданка другой страны?

Я гражданка Беларуси. Заказала товар на сайте Одноклассники у гражданки России. Они вместо 20800 рублей-изначально указанной цены вытянули из меня 85000 руб. за 2 месяца.Деньги возвращать отказываются, товар не присылают-хотят еще 20000 руб..Могу ли я подать на них заявление в суд("ген. директоров", с которыми я переписывалась, было несколько, переводы высылала - одному человеку)? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Губкин
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно, что за заявление Вы имеете ввиду. Требования можно предъявлять лицам, которые подписали с Вами договор или лицу, которое получило от Вас денежные средства. Если Вы хотите вернуть деньги, то действительно необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, вид которого определит юрист, занявшийся вплотную Вашим вопросом. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Несмотря на то, что вы являетесь гражданкой другой страны, вы вправе обратиться за защитой своих интересов в российские правоохранительные органы. Чтобы привлечь человека к ответственности за мошенничество нужно обращаться в полицию с заявлением, в котором необходимо описать все обстоятельства дела, после этого будет проводиться проверка, в ходе которой опросят вас и тех лиц, в отношении которых вы подали заявление, по резульататм проверки будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении.