Как правильно составить заявление в суд о принудительной выписке бывшего собственника квартиры?

Здравствуйте. Квартира куплена год назад, в договоре купли-продажи было оговорено, что бывший владелец квартиры в течение 5 дней самостоятельно снимется с регистрации. Коммунальные счета разделила. Долг бывшего владельца растет, с регистрации не снят до сих пор. Решила принудительно выписать бывшего владельца через суд. Нужна помощь в составлении заявления и полный перечень документов, необходимых для подачи заявления в суд. Заранее благодарю

, Людмила, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете обратиться в чат к любому юристу и там обговорить уже детали

адрес ответчика вряд ли смогу установить, это принципиально?

Людмила

Нет, такие иски подаются по месту нахождения жилого помещения

Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для обращения в суд для обращения в суд вам необходимо будет предоставить пкакет документов:

  1. Исковое заявление
  2. Паспорт истца
  3. Документ подтверждающий право собственности на недвижимость (Свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН, которое выдается вместо свидетельства о собственности с 2016 г).
  4. Договор купли-продажи недвижимости
  5. Выписка из домовой книги (ее можно получить в РЭПе), в которой будут указаны все лица зарегистрированные на спроной площади.
  6. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Непосредственно в судебном заседании стоит указать, что в договоре купли-продажи недвижимости имеется пункт об обязанности бывшего владельца выписаться в определенный срок и что данное условие не исполнено в добровольном порядке.

После вынесения судебного решения и вступления в с силу, его необходимо предоставить  в органы УФМС, которые в течении 3 рабочих дней обязаны будут внести запись о снятии с регистрации бывшего владельца на вашей собственности.

В договоре купли-продажи квартиры имеются данные продавца: ФИО, паспортные данные, этого должно быть достаточно. при невозможности определить место нахождения ответчика вы имеете полное право обратиться в суд по своему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.....

....10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это платная услуга, за оказанием которой Вы можете обратиться к юристу в чат. Если в договоре купли-продажи не указано иного, то после перерегистрации права собственности прежний собственник утратил свое право пользования имуществом. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Людмила
Клиент, г. Петрозаводск

адрес ответчика вряд ли смогу установить, это принципиально?

Людмила

Для подачи иска это не имеет значения, а в процессе юрист решит эту проблему.