Имею ли я право дальше заниматься с детьми, если до того как стала их учительницей была их репетитором?

Здравствуйте! Я занимаюсь репетиторством с детьми за низкую плату. В этом году стала преподавать в школе у детей, с которыми занимаюсь дополнительно. Имею ли я право дальше заниматься с детьми?

, Наталья, пгт. Троицко-Печорск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Репетиторство, паралельно с обучением учеников в школе, т.е в стенах данного учебного заведения запрещено. Репетиторство не связано с качеством работы учителя. Всегда были отличники и двоечники. Интеллектуальные данные у учеников разные. И добросовестный труд учителя не для всех дает одинаковый результат. Так что не вижу никаких проблем в том, что отстающие ученики берут дополнительные занятия за деньги. Никто никого не принуждает. А полностью ли учитель отрабатывает на уроке — это дело индивидуальное. И с репетиторством не связанное.

Наталья
Клиент, пгт. Троицко-Печорск

Спасибо за ответ!

Добрый день, Наталья. Если сомневаетесь в успешности дохода с репетиторства, то можно непостоянно, а иногда заниматься с детьми на дому, чтобы вопросов у соседей не возникало так сказать и ничего не оформлять, соответственно не сообщать ни в какие инстанции, а если постоянно приходят клиенты /детки, то нужно в срочном порядке начинать открывать ИП, т.к противозаконна деятельность, имеющая доход, но без взносов в налоговую, учете. Дома условия для работы имеются? Отдельный кабинет, комната для работы? Значит арендовать ничего не нужно, затрат не требует. Открытие ИП и упрощенка стоят не дорого. Статус в налоговой можно открыть бесплатно, ежемесячные социальные отчисления составят 3000 рублей. Согласитесь, что суммы смешные. В любом случае, если вы сомневаетесь в бизнесе — можно сделать один-другой пробный заход, прощупав рынок, посмотреть сколько будет заказов.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Да, можно. Законодательством Российской Федерации это не запрещено.

Наталья
Клиент, пгт. Троицко-Печорск

Мне сказали, что необходимо быть ИП, но мои занятия не настолько оплачиваемые и не поставлены на поток, чтобы открывать ИП. Как быть?