Правомерно ли сокращение при отказе от перехода на нижестоящую должность?

Здравствуйте!

В июле 2017 года из вышестоящей организации пришло распоряжение повысить зар. плату сотрудникам до определенного уровня.

По итогам обсуждения было принято уменьшить количество ведущих специалистов, введя должности специалистов 1-2 категорий.

28 июля было подписано и введено в действие новое штатное расписание с новыми окладами.

Работникам было предложено написать заявление по собственному желанию о переводе на нижестоящую должность.

Согласились все, кроме одного.

Было принято решение о сокращении этого сотрудника.

28 августа подписан приказ о сокращении.

Несколько вопросов:

1. Нет ли нарушений в том, что сначали изменили штатное расписание, а спустя месяц издали приказ о сокращени?

2. Какую зар. плату должен получать сокращаемый ведущий специалист: по старому окладу или по новому от 28 июля?

Спасибо за Ваш ответ.

, Анна, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет ли нарушений в том, что сначали изменили штатное расписание, а спустя месяц издали приказ о сокращени?

Это прямое нарушение. Оба эти документа готовятся одновременно

Какую зар. плату должен получать сокращаемый ведущий специалист: по старому окладу или по новому от 28 июля?

Для уменьшения работнику, необходимо составить с ним дополнительное соглашение. Нсли работник не согласен на такое уменьшение, все, что Вы можете сделать — это издать приказ о переходе на режим неполного рабочего времени. Однако для такого перехода только у одного сотрудника необходимо придумать ОЧЕНЬ веские основания. А до этого момента Вы не имеете право платить ему меньше, чем у него указано в трудовом договоре.

Снимите ему премиальные.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анна, доброе утро. В данной ситуации необходимо все оформить правильно, поскольку увольнение в связи с сокращением одно из самых проблемных. По пункту один однозначно нарушение. По смыслу норма сокращается не конкретный работник, а его должность. Теперь вам нужно думать как сократить конкретного работника. Без его согласия вы не можете изменить ему размер оплаты труда, поэтому заработную плату вы должны выплачивать по прежнему окладу.