Работодатель отказывается предоставить отпуск после отработки полугода, как быть?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста через 2 недели наступает день отпуска директор не отпускает в отпуск и не даёт написать заявление не принимает его говоря,что нет замены,проработала 6 месяцев,точнее через 2 недели будет 6 месяцев.Что делать в данной ситуации?Или написать заявление на увольнение и выплатят ли тогда мне отпускные за неиспользованный отпуск?спасибо

, Юлиана, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлиана! Очередность отпусков устанавливает работодатель и может учесть Ваше мнение. Для этого в соответствии с ТК РФ составляется график отпусков, после утверждения является обязательным для обеих сторон трудовых отношений.

Если Вас не включили в график на этот год, значит работодатель планирует отправить Вас в следующем году. Если не удается решить проблему путем соглашения, то попробуйте, с учетом того, что нет графика отпусков на Вас, обратиться в профсоюз.

Если же Вы будете увольняться, то Вам положена будет компенсация за неиспользованный отпуск (14 дней), из расчета 28-ми дней в год.