Работодатель удерживал трудовую книжку 4 года и оформил в журнале учета выдачу задним числом

Моя трудовая пролижала 4года в организации и когда мне ее выдали в журнале учета трудовых сами поставили заднее число и росписи

, Денис, г. Краснодар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения. При этом работник ставит свою подпись в журнале учета движения трудовых книжек.

Санкция за нарушение установлена статьей 5.27 КоАП.

Однако если работодатель докажет, что предпринимал попытки вручить Вам  трудовую книжку, а Вы от этого уклонялись, то он будет освобожден от ответственности.

таким доказательством будут акты о том, что Вы либо не являлись, либо отказывались получать книжку; Письма с предложением явиться за трудовой книжкой либо написать заявление о направлении ее почтой в Ваш адрес и т.д.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

В данном случае имеется нарушение трудовых прав. Однако думаю были пропущены сроки решения трудового спора.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в судза разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.