Можно ли восстановиться в институте, если не закрыла сессию в связи с беременностью и родами?

Беременна, поступила на 1курс медакадемии(бюджет), рожать через месяц,вряд ли смогу закрыть сессию(пропущу очень много занятий). Меня отчислят сразу же бесповоротно или можно восстановиться через год?И останется ли бюджетная форма, если можно восстановиться?

, екатерина, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Очень сложно ответить на Ваш вопрос не зная деталей.

Для начала порекомендую Вам обратиться к руководству ВУЗа с заявлением о предоставлении академического отпуска, к которому приложить справку из медицинской организации о Вашей беременности и ее сроках.

В любом случае об отчислении здесь не может быть и речи.

Однако по вопросу оплаты за обучение (бюджетное место) необходимо смотреть договор на обучение и условия замещения Вами бюджетного места в ВУЗе. Без этих данных ответить не представляется возможным.

Удачи!

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Да, вы сможете восстановиться, но соберите справки и предоставьте вузу о том, что вы беременны, эта веская причина по которой к вам будут снисходительны и возможно отпустят заранее.

Студенткам очного отделения положено:

—Академический отпуск. Тут, конечно безоговорочно, предоставить нужные справки и отпуск на год вам обеспечен. Право выбора: брать академический отпуск или нет остается за вами;

— Отпуск по беременности и родам (140 при одноплодной и 195 при многоплодной беременности). Да-да, даже учащаяся имеет права на подобный отпуск;

— График свободного посещения занятий. Конечно предоставив те справки, которые у вас попросят в деканате, вы сможете спокойно ходить в ЖК в учебное время, зная, что прогул вам не поставят.

— Пособия. Выплаты, которые предусмотрены государством работающим и не работающим женщинам также положены и студенткам, только начислены они будут, как не работающий. Причем единовременное пособие студентка может получить в бухгалтерии своего учебного заведения. А вот будет ли учебное заведение, что-то доплачивать сверху, зависит уже от него самого.

— Перевод на заочное или вечернее отделение. Никто отказать вам не вправе, беременность является весомым основанием.

— Досрочная сдача экзаменов и зачетов. Если срок родов приходит на время сессии, вы можете сдать ее по заявлению за 40 дней до… и 40 дней после...

(!) Для студентки проживающей в общежитии:

— с 16 недель беременности по заявлению и подтверждающей справке от врача, студентке должна быть предоставлена отдельная комната. А также она освобождается от общественных работ в общежитии (ночное дежурство, мытье полов и окон и т.д.);

Студенткам заочного отделения положено:

Тут почти также, как и с очницами, только заочницам немного легче в этом плане.

— Академический отпуск. Положен на один год если он вам необходим;

— Досрочная сдача сессии. Если ваш ПДР совпадает с сессией, вы можете попросить в деканате разрешить вам сдать ее досрочно или после (за 40 дней до и 40 дней после), предоставив справку от врача, если это потребуется.

Но… маловероятно, что вам будут делать отдельный график сессии. Здесь уже Вам нужно самим будет искать преподавателей и договариваться принять у вас зачет, деканат вам просто даст заветную бумажку — допуск к досрочной сдаче, без которой преподаватели вас могут не принять.

Права беременной студентки

Вот небольшая статья основных прав, знание которых лишним не будет.

В заключение хотелось бы посоветовать: старайтесь как можно меньше заострять внимания преподавателя на том, что вы беременны и делать на этом акцент. Будьте готовы к тому, что с вас будут спрашивать то, что вы должны знать

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Зачем вам вообще отчисляться? Академический отпуск предусмотрен как раз для таких случаев, как ваш. Напишите заявление в деканате. По окончании отпуска продолжите обучение и закроете свои долги.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае беременности и последующего ухода за ребенком лучше оформить академ. отпуск. Тогда не нужно думать о восстановлении.

С уважением,