Можно ли написать жалобу, если у работника зарплата ниже МРОТ?

Здравствуйте! Хотела уточнить, у меня знакомая работает в бюджетной организации, ее зарплата составляет 6700. за минусом подоходника 6200, это ниже МРОТ! Законно ли это? Также работает кухонным работникам, эту должность сократили, мыть не кому, все обязанности на ней, за это ничего не получает!!!

, Анна, г. Вытегра
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Тут либо, что то в документах значится по другому, либо обнаглели до того, что не стесняются идти на нарушение закона (в бюджетной организации).

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Подозреваю, что не совсем прав работодатель!

Поэтому настоятельно рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры. в заявлении очень подробно указать сложившуюся ситуацию, приложить копии всех имеющихся подтверждающих документов.

В течение месяца будет проведена прокурорская проверка, и в случае выявления нарушений, Ваши права будут восстановлены.

Удачи!

Аналогиченое заявление следует также направить в органы Рострудинспекции

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если место работы является организация финансируемая из средств федерального  РФ, то применяется федеральный МРОТ, который с первого июля 2017 г. составляет 7800 рублей, (вычитаем 13% и получаем 6786 рублей), если организация финансируется из средств регионального бюджета, то применяется МРОТ субъекта РФ, который не может быть ниже федерального МРОТ.