Какие есть подводные камни при покупке наследственной квартиры?

Здравствуйте. Хотим купить в ипотеку (Сбербанк) 2-ух комнтаную квартиру на вторичном рынке. Квартиру показывал мужчина 50 лет (брат собственницы), собственницей является его сестра. Но по его словам Квартира досталась по документам сестре, но собственность является и его тоже. Им квартира досталась от их родителей. На что стоит обратить внимание, при покупке такой квартиры? какие могут появиться подводные камни при квартире в наследство и на какие документы стоит заострить внимание?

, Лиана, г. Уфа
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо удостовериться в том, что этот брат официально отказался от принятия наследства. А также в том, что отсутствовали наследники, обладающие правом на «обязательную долю».

Если брат не является по документам собственником, не производите оплату ему, передавайте или перечисляйте все средства только реальному собственнику или человеку, у которого имеется доверенность на оплучение этих денег. Проверить, выдавалась ли  доверенность, Вы можете на официальном сайте http://reestr-dover.ru/.

Отсутствие прав третьих лиц, которые могут «всплыть» после сделки, оговаривайте в ДКП словами «продавец гарантирует».

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лиана! Основной подводный камень как раз связан с этим самым братом собственницы.

Но по его словам Квартира досталась по документам сестре, но собственность является и его тоже

Лиана

Не исключен такой поворот событий, что этот самый брат в последующем подает в суд иск о признании за ним доли в праве собственности на данную квартиру в порядке наследования и об истребовании данного имущества из чужого незаконного (в данном случае — Вашего) владения (ст.301 ГК РФ). Если он докажет, что взял себе на память о родителях что угодно из их вещей — коллекцию марок, кружку, ложку… — что угодно, то суд должен будет признать, что наследство он фактически принял (п.2 ст.1153 ГК РФ), а стало быть, стал собственником наследственного имущества (п.4 ст.1152 ГК РФ). А поскольку все документы будет подписывать только сестра (как единственная собственница согласно ЕГРН!), постольку выходит так, что его имущество выбыло из его владения помимо его воли (п.2 ст.302 ГК РФ). И вот тут уже может начаться настоящая проблема для Вас, т.к. в этом случае Вас не спасет от изъятия у Вас квартиры даже Ваш статус добросовестного приобретателя (а то, что он рассказал Вам о том, что

собственность является и его тоже

Лиана

может быть истолковано в том плане, что на момент заключения договора Вы знали или по крайней мере должны были знать, что один из собственников договор не подписывал, а стало быть, в качестве добросовестного приобретателя рассматриваться не можете).

Может быть, конечно, так и не произойдет. Но вполне возможен именно такой вариант развития событий. А это минимум потраченные нервы, а максимум — изъятие у Вас квартиры с туманными шансами получить назад свои деньги.

С уважением, А.Д.Руслин.