Что делать, если бывшая хозяйка квартиры не выезжает?

Купили квартиру, сделка проведена с нотариусом. Хозяйка выписалась, мы прописались, собственность имеем. Проблема в том что продавец не хочет съежать. Имеем право вынесьи дверь если у нее в этой квартире ее вещи?

, Валерия, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

У бывшей хозяйку нет прав больше на данную жилплощадь, поэтому находится она там незаконно. Пригласите участкового для начала, для того чтобы он проверил у нее документы. Вы собственник и Вам решать кому проживать в данной квартире

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Валерия, в случае если указан в договоре купли-продажи квартиры срок выезда и вывоза вещей бывшего собственника, но до настоящего времени последний этого не сделал, а у Вас на руках имеется свидетельство о регистрации права на данную квартиру Вы в праве занять квартиру которая является Вашей собственностью, однако желательно во избежания конфликтной ситуации направить бывшему собственнику письменное заявление с требованием освободить Ваше жилое помещение, данное письмо необходимо направить заказным письмом с уведомлением.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

С УЧАСТКОВЫМ  ЗАХОДИТЕ В КВАРТИРУ, ЛОМАЙТЕ ДВЕРЬ И ПУСТЬ ВЫВОДЯТ ЕЕ.