Какие законные меры можно применять к владельцам квартир за порчу лифта?

Добрый день. у нас в подъезде 1 лифт пассажирский . жители 10 этажа делают ремонт в квартире . вывозят строительный мусор, завозят строй материалы на лифте . перегружают его и строительный мусор забивается в механизмы тем самым выводя лифт из строя. Владельцы квартир на контакт не идут . в квартире только наемные строители . Страдают все жильцы подъезда от грязи и отключения лифта. председатель ТСЖ не знает какие законные меры можно принять к таким владельцам.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Лифт является общим имуществом, ущерб причиненный имуществу может быть взыскан с виновного лица, хотя это достаточно сложно доказать.  Однако, можно пригрозить собственнику привлечением к административной ответственности за мусор и шум (пример претензии в файле). Кроме того, наверняка рабочие трудятся нелегально, что является нарушением  ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, можно договориться с участковым о проведении проверки.