Как физическому лицу вернуть деньги, перечисленные на счет иностранной компании?

Добрый день ! Меня зовут Юрий! у меня такая проблема, в 2015 году я на счет иностранной компании (Япония) перевел посредством свифт перевода денежные средства в сумме 36 тысяч долларов. По сути деньги предназначались для закупа запчастей. Договора между мной и иностранной компанией незаключен. Деньги мне не возвращают, запчасти не поставляют.

Подскажите пожалуйста куда мне обратится с требованием о взыскании с иностранной компании денежных средств и могу ли я с них взыскать деньги на территории РФ, если да то как будет исполнятся решение.

За ранее спасибо!

, Юрий,
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В суд РФ Вы можете обратиться только при соблюдении следующих условий:

1) Товар приобретался для личного пользования

2) У компании есть представительство в РФ или ее услуги рекламируются на территории РФ.

В противном случае придется обращаться в суд по месту нахождения компании.

Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

В области российско-японских отношений действует один интересный документ- Торговый договор между Союзом Советских социалистических республик и Японией (подписан в 1957 г., вступил в силу 08.05.1958).  Российская Федерация является правопреемником по указанному договору.

 Договор регулирует в т.ч. вопросы защиты  имущества физических и юридических лиц при осуществлении хозяйственной деятельности на территории другой страны, условия доступа в суды Сторон, вопросы приведения в исполнение судебных решений. Почитайте, если есть возможность.

Предварительно видится, что в отсутсвие договора, а соответственно и арбитражной оговорки, правом, применимым к вашим отношениям будет право Японии (см. 1205 ГК РФ).

Есть одна идея, но не факт, что она выстрелит: дело в том, что решение российского государственного суда Япония исполнять не будет, даже если вы его получите, т.к. между Россией и Японией не существует ни договора о правовой помощи в гражданских делах, ни международного договора, участниками которого были бы одновременно Россия и Япония, и который позволял бы признавать и исполнять решения, вынесенные государственными судами.

Однако есть МКАС, его решения должны исполняться в Японии, т.к. Статья 14 указанного выше Торгового договора закрепляет обязательство Сторон давать ход исполнению арбитражных решений (имеется в виду коммерческий арбитраж).

Сложность в Вашем случае в том, что у вас нет договора. Но наверняка остались письма, которыми вы обменивались, коммерческое предложение, сам счет, надо найти все, что в совокупности указывало бы на согласование условий сделки. Также желательно проявить творчество и найти подтвержение тому, что намерением сторон было разрешать споры в российском суде по российскому праву. При должном творческом порыве, вы возможно даже сам договор найдете :).

Это я широкими мазками Вам накидал возможный выход из сложной ситуации. Далее без сопровождения профильной юридической фирмы с ресурсом, полагаю, не обойтись.

Юрий, извините за многословие, но вопрос интересный. То, что я выше описал — это стратегия «в лоб» по суду, по закону, с соответсвтующими издержками. Но я не исключаю и претензионного порядка, это дешевле. Во-первых, нужно максимально собрать  информацию о поставщике. Возможно с помощью системы LexisNexis или из открытых источников. Далее, выяснить какие регулирующие/надзорные/правоохранительные органы японии отвечают за контроль законодательства при осуществлении экспортных сделок. Как минимум — это Министерство внешней торговли и промышленности, прокуратура (возможно), Центробанк.

Далее веерной рассылкой отправляете свою жалобу всем, ставя в копию самого контрагента. Если компания еще жива, то такая жалоба может иметь больше дейстивя по сравнению с судебной стратегией.

Успехов!