Должен ли я какие-либо выплаты по военной ипотеке, чтобы снять квартиру с обременения?

Получил квартиру по военной ипотеке в 2011 году. Выслуга более 15 лет. Сейчас увольняют по ОШМ. Должен ли я какие либо выплаты по военной ипотеке, чтобы снять квартиру с обременения?

, Алексей, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если ваша выслуга военная и календарная, то при увольнении по ошм обременение в пользу государства снимается. Если кредит к дате исключения из списков части еще не погашен, то дальше платите его самостоятельно, смотрите условия кредитного договора и график. Для уточнения суммы долга и ежемесячных платежей обратитесь в банк. При этом вы имеете право на получение денежных средств, дополняющих накопления, из расчета календарных лет, месяцев, дней, которые вы не дослужите с даты исключения из списков части до 20 календарей. Т.е. приблизительно за 5 лет. 5 лет х 260141 руб. (годовой накопительный взнос в 2017 году). Получив эти деньги можете их направить на досрочное погашение ипотеки.