УК выделяет "обслуживание ИТП" в квитанции отдельной строкой, насколько это законно?

Добрый день!

Подскажите, пож-та, насколько законно выделение в квитанции по оплате ЖКУ отдельной строкой "обслуживание ИТП"? Должно ли это входить в строку "содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома" (техобслуживание)?

Спасибо!

Уточнение от клиента

В строке "содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома" (техобслуживание) не исключена плата за ИТП, то есть обслуживание ИТП начисляется отдельной строкой дополнительно. Насколько это законно? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо обратиться в УК за разъяснениями, почему они это разделяют, вполне возможно это связано с тем, что затраты на ИТП существены, поэтому их выделили в отдельную графу.

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)