Деятельность по выполнению курсовых и дипломов

Добрый день. Если гражданин физ.лицо занимается выполнение курсовых и дипломов, то надо ли ему регистрироваться как-то в налоговой или это не является коммерческой деятельностью?

, Николай, п. Ровеньки
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

В случае Вашей безвозмездной, то есть бесплатного выполнения указанной работы, Вам не надо платить налоги и регистрировать ИП. В случае, если Вы берете за работу деньги — это коммерческая деятельность, требующая регистрации и налогообложения.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Хотелось бы добавить, что все зависит от объемов и методов выполнения данных работ.

Если вы в неделю по 5-7 курсовых делаете, оплата происходит через банковскую карту, да еще и с использованием сайтов, то регистрируйтесь.

Если 1-2 раза в семестр делаете одногруппникам без договора и оплата наличными денежными средствами — не беспокойтесь.

Чтобы Вас привлекли к ответственности за ведение предпринимательской деятельности без регистрации, Ваш доход должен быть систематическим, постоянным, с постоянными клиентами.

Учитывайте это и сами принимайте решение.

Кроме того, как законопослушный гражданин вы также вправе заполнить декларацию в ФНС и добровольно оплатить налоги, не являясь ИП (опять же если данная деятельность не приносит вам постоянный доход)

Николай
Клиент, п. Ровеньки

"заполнить декларацию в ФНС и добровольно оплатить налоги, не являясь ИП " - это как?