Правомерны ли действия руководства при повышении зарплаты?

В связи с реорганизацией нашего предприятия, понизился список обязанностей моей должности, как исполнителя художественно-оформительских работ ФГУП «ПОЧТА РОССИИ» Опыт работы в этой должности 20 лет! В связи с этим, руководство предложило мне, без повышения З/П , и без того маленькой (8700р), добавить к моей должностной инструкции функции оператора почтовой связи или перевести в операторы, где зарплата на 2000р. больше, но функции художника-оформителя тоже будут прописаны в должностной инструкции.

В мои планы не входило переходить на другую должность, так как я устраивалась по своей квалификации и надеялась на сокращение, что позволило бы мне за 2 месяца подыскать работу или повысить свою квалификацию в Центре Занятости и найти работу по своей профессии. На что руководство мне ответило, что никого сокращать не собирается( хотя идет сокращение отделов и служб), что у них много свободных вакансий, на которые можно перевестись и даже переобучиться. Не соглашаетесь - увольняйтесь по соглашению сторон!

Насколько это правомерно?

, Елена, г. Пермь
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Реорганизация предприятия не может являться поводом для изменения трудовой функции работника, определенной трудовым договором, который с ним заключался при приеме на работу. Изменение трудовой функции работника есть ни что иное, как перевод на другую работу, который, согласно ч.1 ст.72.1 ТК РФ, допускается только с письменного согласия работника.Исходя из Вышеизложенного, Ваш работодатель не вправе без Вашего письменного согласия ни расширять объем ваших трудовых обязанностей обязанностями по другой профессии, ни переводить Вас на другую должность.
В то же время, по действующему законодательству увольнение по сокращению численности или штата – это только право, а не обязанность работодателя. Поэтому Вы не вправе требовать от работодателя уволить Вас по данному основанию, а можете лишь предложить ему это сделать, а окончательное решение принимать будет уже он.
Поэтому в данной ситуации Вы вправе продолжать выполнять свои прежние трудовые обязанности. В случае, если работодатель издаст приказ об их изменении в одностороннем порядке, то советую его сразу же обжаловать в Государственную инспекцию труда либо в суд. Возможно, в такой ситуации, видя, что вы готовы отстаивать свои права, работодатель пойдет на компромисс, в т.ч. на сокращение вашей должности и увольнение вас по сокращению штата.

Кстати, как вариант — возможно и увольнение по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ). Только в этом случае Вам нужно подстраховаться и сначала заключить такое письменное соглашение, в котором прописать конкретные выплаты (например, эквивалентные тем, которые бы вы получили при увольнении по сокращению штата), а уже потом писать заявление об  увольнении по данному основанию, чтобы Вас не обманули.

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Но мне явно дали понять, что если я не соглашусь ни на то, ни на другое, они "попросят меня по собственному желанию" и примут работника, который будет на это согласен. А сокращать они меня не собираются.

В таком случае посоветую все же не сдаваться и попробовать «повоевать» с работодателем.

В сложившейся ситуации завалите Вашего работодателя докладными записками о том, что Вы не можете выполнять не по Вашей вине возложенные на Вас трудовым договором трудовые обязанности, официально просите работодателя предоставить Вам возможность их исполнять. Пишите письменные обращения о том, чтобы работодатель уволил вас по соглашению сторон либо сокращению штата, если он не имеет возможности обеспечить Вас работой, предусмотренной трудовым договором. В такой ситуации, во-первых, у Вас появятся шансы на то, что работодатель все же захочет расстаться с Вами «по-хорошему» на Ваших условиях, а, во-вторых, Вам намного проще будет доказать незаконность Вашего увольнения, например, за виновные действия, если вдруг работодатель захочет подвести Вас под это впоследствии.

Заявление об увольнении по собственному желанию все же советую не писать, т.к. в дальнейшем доказать его «вынужденность» в суде, как правило, бывает весьма непросто.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Удачи Вам и терпения!