Можно ли покинуть страну, в которой тебя судят?

Может ли СБУ подать в международный розыск на гражданина РФ если на него завели уголовное дело, а он сбежал из страны?

Уточнение от клиента

А сможет ли "этот гражданин" выезжать без опасения за границу? За пределы РФ?

, Александр, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

К РФ, Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Без опасения нет. Это статья действует в РФ. А в других странах другие законы.