Что грозит за неуплату налогов и несдачу отчетности ИП за 2 квартала?

Мой знакомый зарегистрировал ИП. Платил налоги и сдавал дикларации год. Но потом дело забросил. Дикларации сдавали но налоги не платили два квартала. Можно ли закрыть та и постепенно выплатить суму задолженности? Или как лучше поступить ?

, Лидия, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Неуплата налогов — штраф 20 % от суммы налога. Несдача деклараций — штраф 5% от суммы налога, не не менее 1000 руб. ИП не снимался с учета, как плательщик ЕНВД? ИП не закрывали?