Можно ли подать в суд, если при задержании потерпевший оказал сопротивление и ему сломали руку?

добрый день! при задержании гражданина , он оказал сопротивление в итоге при задержании ему сломали руку сотрудники полиции, какие действия данного гражданина? можно ли подать в суд на полицию

, Алексей, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

при задержании гражданина, он оказал сопротивление в итоге при задержании ему сломали руку сотрудники полиции

Алексей

Если задержание было правомерным (т.е. гражданин совершил какое-то преступление, за что привлечён к уголовной ответственности), то и действия сотрудников, повлекшие причинение задерживаемому вреда правомерны в силу ст.38 УК РФ:

УК РФ, Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

можно ли подать в суд на полицию

Алексей

В порядке гражданского судопроизводства? иск о возмещении вреда здоровью? Конечно, можно! Бумага всё стерпит, исковое заявление судья принять обязан. Но если представитель ответчика представит суду приговор относительно истца или др.материалы, свидетельствующие о правомерности задержания, то судья, естественно в иске откажет.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы считаете, что действия сотрудников полиции при задержании были неправомерными и излишними, что и привело к перелому руки, то можете обратиться с заявлением в подразделение Следственного комитета РФ о совершении в отношении Вас преступления указанными сотрудниками полиции. Заявление подается, как правило, в следственный отдел по месту происшествия. Для более детальной консультации напишите мне личное сообщение в чат.