Выход из ООО

как выйти из ООО одному учредителю из двух в , если я еще и ген директор?

какие документы и в какие органы? Второй учредитель живет в украине и против закрытия ООО

, светлана, г. Нарьян-Мар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Выход из ООО одного из учредителей осуществляется путем отчуждения своей доли в уставном капитале другому учредителю:

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Оформляется это внесением изменений в ЕГРЮЛ в части сведений об участниках. (ст. 21 Закона об ООО).

Наличие у участника (учредителя) трудовых отношений с обществом в качестве руководителя никак не влияет на порядок отчуждения доли.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможность выхода учредителя проверьте в уставе. Именно в нем устанавливается порядок выхода или смены учредителей.

Выход учредителя вовсе не означает закрытие ООО, если только этот учредитель не единственный.