Можно ли написать заявление, чтобы часть пенсии по инвалидности вносилась за ЖКУ и за долг по ЖКУ?

Мой брат инвалид 2 группы, прописан в квартире матери. Получает пенсию по инвалидности, которую ему приносят домой. Мать забирает почти всю его пенсию и за квартиру не платит. Можно ли написать какое-нибудь заявление, чтобы из пенсии автоматом взымали за оплату квартиры и какую-то часть в счёт погашения задолженности?

, Элла, г. Арзамас
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Как один из вариантов, это открыть банковский счет с привязанной картой и написать заявление, чтобы все деньги перечисляли на этот счет, а с него уже через интернет кабинет производить оплату всех услуг. В отделе социальной защиты узнайте, возможно Вам, как и пенсионерам, доступна бесплатная банковская карта, впрочем такие есть и в банках с минимальным набором функций, но для платежей достаточно.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Элла. Да, это возможно. Практически все банки используют такие сервисы, как «Автоплатеж». Если карточка привязана к какому либо гаджиту, и установлено мобильное приложение данного банка, этот сервис можно ввести самому, если нет, надо обратиться в отделение банка обслуживающее карту.