Каков порядок переселения из ветхого и аварийного жилья?

Здравствуйте, уважаемые юристы!  Помогите пожалуйста советом, что делать в следующей ситуации.

Проживаю в аварийном доме, который внесен в списки федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья.  Дом построен в 1934 году, турлучный, перекрытия и все остальное - деревянные. В 2008 году признан аварийным и подлежащим сносу. Являюсь собственником квартиры. Уже получила уведомление о новой квартире. Готовилась к переселению. Но часть жильцов данного дома отказываются переезжать в новое предоставляемое жилье и подают иск в суд "О выходе из программы по переселению". Мне сказали, у них есть все шансы на то, что суд удовлетворит их иск, и тогда никто из тех, кто желает переехать в новое жилье, не сможет это осуществить! И мы так и останемся жить на этой "пороховой бочке" в ожидании, когда дом развалится или сгорит от замыкания проводки. Подскажите, что делать, как все-таки добиться переселения? И действительно, есть ли у этих жильцов шанс на решение суда в их пользу?

, Наталия, г. Кисловодск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Проживаю в аварийном доме, который внесен в списки федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Дом построен в 1934 году, турлучный, перекрытия и все остальное — деревянные. В 2008 году признан аварийным и подлежащим сносу. Являюсь собственником квартиры. Уже получила уведомление о новой квартире. Готовилась к переселению.

Наталия

Добрый день! Не вижу проблемы — если вам распределили жильё то переселяйтесь вам никто не может помешать и ни какие соседи...

Но часть жильцов данного дома отказываются переезжать в новое предоставляемое жилье и подают иск в суд «О выходе из программы по переселению».

Наталия

Это их проблемы и пусть выходят если хотят — на вас это не должно отразиться.

Мне сказали, у них есть все шансы на то, что суд удовлетворит их иск, и тогда никто из тех, кто желает переехать в новое жилье, не сможет это осуществить!

Наталия

Напишите какой иск они подали? Какие требования в суде выдвигают?

Наталия
Клиент, г. Кисловодск

Владимир, спасибо преогромное! Вы меня успокоили! Дело в том, что в УГХ мне сказали, что, если большинством голосов на собрании жильцов дома, будет принято решение остаться проживать в данном доме, т.е. выйти из программы по переселению из аварийного жилья, и, соответственно, при рассмотрении данного заявления в суде, суд может удовлетворить этот иск в пользу большинства. И, если таковое произойдет, то тогда дом выводят из программы, и в таком случае никто из жильцов не сможет переехать в новое жилье. Т.е. либо переселяют всех, либо никого.

В нашем городе уже удовлетворили 2 подобных иска по двум домам. Я переживаю, что в нашем случае произойдет тоже самое.

До настоящего времени они уже неоднократно писали письма, адресованные различным чиновникам и руководству города, края, подавали заявления в различные инстанции, в т.ч. в Прокуратуру с жалобами на то, что их не устраивает район переселения, качество строящегося жилья, размеры комнат и т.п. Требовали построить жилье на месте настоящего дома из других материалов и т.д. Естественно, получали отказы в удовлетворении их жалоб. Их цель - любыми способами остаться и дальше проживать в этом доме, т.к. он находится в центре города. Помимо выше описанного, жильцы имеют ряд подсобных помещений в виде сараев (тоже полуразвалившихся), а в новом жилье такого хлама, естественно, не предусмотрено.

Т.к. ранее на все свои заявления они получали отказы, то теперь они решили просто подать заявление в суд с ходатайством оставить их проживать в данном доме. И звучит это так: "О выходе из программы по переселению из ветхого и аварийного жилья ". И, как следствие, весь ремонт и содержание дома взять на себя. А это не реально!

Дом действительно очень старый. Установлено, что он не соответствует никаким санитарным нормам, капитальный ремонт проводить не целесообразно, экономически не выгодно. К тому же, часть жильцов проживает с подселением, с частичным удобствами. Основная часть проводки 1934 года выпуска! А дом - то деревянный! Что из этого может получиться - понятно всем, кроме них. К сожалению.

И несмотря на это, в УГХ сообщили, что у них есть шанс, что на этот раз именно суд может удовлетворить их иск, а значит нам остальным не получится порадоваться новому жилью.

Более того, сегодня мне также сообщили о том, что, если даже я въеду в свою (пока еще на стадии отделки квартиру ), в случае удовлетворения иска судом, меня могут выселить из уже закрепленной за мной новой квартиры!