Как выписать дочь из квартиры и прописать к отцу?

Пятиэтажку сломали, мне и моей приемной дочери дали квартиру по Договору мены. Дочери 18 лет, в этой квартире не живет 4 года, живет с отцом. Я инвалид детства, 2 группа инвалидности, написала дарственную на сестру. Как выписать дочь из квартиры? и прописать к отцу?

Уточнение от клиента

СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ ДОЛЖНА ДОЧЬ НЕ ЖИТЬ В КВАРТИРЕ ПОСЛЕ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ, ЧТОБЫ ЕЕ МОЖНО БЫЛО ВЫПИСАТЬ?...

, Татьяна, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Если Вы являетесь сособственниками жилого помещения, то выписать невозможно. Если квартира предоставлена по договору социального найма, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившей право пользования. Однако судебная перспектива такого дела туманна, вследствие того, что суды очень неохотно лишают граждан прав на жилое помещение, и в Вашем случае препятствием будет являться тот факт, что в период непроживания она была несовершеннрлетней и жила у родного отца,  а суды не расценивают такие факты как отказ от жилого помещения и приравнивают к необходимости.

В моей практике, и практике моих коллег многочисленны случаи, что и при непроживании в течение 15 лет суды оставляли право пользования за гражданами. Каждый случай индивидуален. Сохраняйте все квитанции об оплате коммунальных услуг. Составляйте акты о непроживании с подписями соседей. И пробуйте, только суд может лишить права на жилое помещение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

СЕСТРА, КАК НОВЫЙ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ПРИЗНАНИИ ДОЧЕРИ ПРЕКРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ. и НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА  УФМС ее выпишет.