Как отменить решение министерства опеки и попечительства в суде?

Министерство опеки и попечительства отказало в продаже 1/4 доли в квартире доставшейся по наследству моей подопечной. Как обжаловать решение? В квартире много долгов, находится в другом городе. В квартиру не пускает второй собственник, там же проживает. У подопечной нет своего имущества кроме этого.Отказаться запретили.

, михаил, г. Нижний Новгород
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Сложно понять нюансы и детали из Вашего обращения. Но в любом случае решение, принятое данным исполнительным органом подлежит обжалованию в судебном порядке, либо можно попытаться написать обращение в прокуратуру района\города. В заявлении необходимо указать подробные обстоятельства происшедшего, описать ситуацию. Прокурор в рамках надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних будет обязан проверить законность решения, принятого органами опеки и попечительства.

Действуйте!

Удачи!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.
Согласно ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Органы опеки и попечительства при выдаче предварительных разрешений проверяют законность сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного, то есть сделка не должна ущемлять имущественные права и законные интересы подопечного.
Какой вариант использования средств, полученных в результате отчуждения недвижимого имущества подопечного, Вы предложили обращаясь в органы опеки и попечительства? Предложили перечислить полученные денежные средства на счет (на вклад под процент) или использовать их для приобретения иного жилья в собственность? Чем органы опеки и попечительства мотивируют отказ?
Логично, что если отчуждаемое жилье является единственным жильем подопечного куда он может вернуться по достижению совершеннолетнего возраста (18 лет, то есть по окончанию пребывания под опекой) и соответственно закреплено органами опеки в качестве сохраненного жилья, то органы опеки не дадут разрешения на его отчуждение без приобретения равноценного жилья.
К сожалению законодательством РФ не урегулирован вопрос при каких конкретно обстоятельствах органы опеки и попечительства дают согласие на проведение сделки, а когда отказывают в выдаче предварительного разрешения. Как правило органы опеки могут дают разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий (например, при приобретении в собственность ребенка иного, как минимум равноценного жилья (как + улучшенные условия) по отношению к отчуждаемому, т.е. не меньшим по площади и стоимости).
Что касается образования задолженности в квартире, собственником которой является подопечный и нарушение прав другими собственниками, то в силу п. 11 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», в полномочия органов опеки входит «обеспечение сохранности имущества подопечного», соответственно они должны предпринимать действия для предотвращения образования задолженностей и препятствовать нарушению прав подопечного другими собственниками (как минимум 2 раза в год опека по нахождения данной квартиры должна приходить с актами проверки сохранности имущества подопечного).
Поскольку Вы пишите, что жилье находится в другом городе, то при следующем обращении Вам следует дополнительно ссылаться на п. 4 ч. 1 ст. 20 вышеуказанного Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», согласно которому отчуждение жилого помещения, принадлежащего подопечному допускается при перемене жительства подопечного (Вам следует сделать акцент на том, что подопечный ассимилировался по новому месту жительства (школа, друзья, опекун — все рядом) и его переезд по новому месту жительства в интересах самого подопечного. В случае если на средства при отчуждении квартиры Вы будете приобретать в собственность подопечному квартиру по новому месту жительства).

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Для определения порядка Ваших действий, необходимо видеть все имеющиеся документы

Возникнет необходимость, обращайтесь.