Какими нормами регулируется стройка многоквартирного дома в частном секторе?

Здравствуйте!Ситуация такая...идет стройка,частный сектор,улица узкая,дом строят 3-х этажный+хоз помещения(т.е. гараж).Строят начиная с 7:30 утра!шум,грохот и т.д.

Сегодня вообще перекрыли улицу,воздвинули забор строительный,ставить машину невозможно,у меня маленький ребенок и теперь мне надо ходить в обход.Нас даже никто не предупредил об этом.

Имеют ли они на это все право?Они сказали,что разрешение в гаи получили на перекрытие улицы.Прораба на месте не было,это все говорили просто рабочие. Не знаю как быть в данной ситуации.

  • 20170823_094156
    .jpg
, Ирина, г. Воронеж
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Вы можете обратиться с соответствующим официальным заявлением к местному участковому уполномоченному ОП, который проверит разрешение на строительство и все иные необходимые для данного вида деятельности документы и разрешения. Что же касается времени суток, то закон устанавливает запрет на шум только в ночное время суток (с 23 час. до 6 утра), поэтому начало работы с 7:30 является вполне легальным и видимо обусловлено таким  графиком рабочего времени строителей. Другое дело, если вся стройка незаконна, то тогда конечно не о каких работах и связанном с этим шуме не может идти и речи...

Надежда Гультяева
Юрист

Работы осуществляется, я  думаю,  в соответствии с генеральным планом застройки города, а также с утвержденным и прошедшим все экспертизы и согласования архитектурным проектом строящегося объекта. Также данный проект должен был пройти общественное обсуждение. Кроме того, если в частном секторе строят многоквартирный жилой дом, то скорее всего, в соответствии с генпланом города, жилые дома в частном секторе скоро снесут и Вас выселят в другие жилые помещения.