Нужно ли будет отрабатывать после отпуска, если заявление подано за 5 дней до его окончания?

Здравствуйте!

Работаю в бюджетной организации; в настоящий момент нахожусь в отпуске до 26.08.17. Хочу написать заявление об увольнении.

, Людмила, г. Сыктывкар
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник может подать заявление об увольнение по собственному желанию не позднее, чем за две недели.

Работник может подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Но предоставлять такой отпуск это право, а не обязанность работодателя. (ст. 127 ТК РФ)

По соглашению работника и работодателя Вы можете уволиться и ранее этого срока.

Т.е. Чтобы уволиться сразу после отпуска сроком 5 дней требуется согласие работодателя.