При ввозе импортной продукции мной как ИП оплачивается НДС? И если оплачивается то как проводится сделка ввезенного мной импортного товара с компанией работающей только с НДС?

Добрый день! Я являюсь ИП и планирую вести импортную деятельность. При ввозе импортной продукции мной оплачивается НДС? И если оплачивается то как проводится сделка ввезенного мной импортного товара с компанией работающей только с НДС?

, Станислав, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

При ввозе импортной продукции мной оплачивается НДС?

Ввоз товаров в РФ является самостоятельным объектом обложения НДС и вы, являясь предпринимателем обязаны будете уплатить налог. Причем независимо от применяемой системы налогообложения.

Статья 146 Налогового кодекса РФ
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Если вы применяете общую систему налогообложения, то НДС, уплаченный при ввозе сможете принять к вычету.

Обратите внимание! Есть особенности импорта из Белоруссии, Казахстана или другой страны из ЕАЭС.

И если оплачивается то как проводится сделка ввезенного мной импортного товара с компанией работающей только с НДС?

Продажа ввезенного товара облагается налогами в соответствии с применяемой Вами системой налогообложения.