договор без торгов на сумму до 400 т.руб без торгов.как юр.лицо

1.5 года мы работали по

договорам с поставщиком продуктов в детский сад. Сейчас управление образования предлагает заключить договор с другим поставщиком с которым мы работали ранее и нас не устраивали поставки. Можем мы заключить договор до 400 тысяч(с 01.09. до 31.12-17г) с поставщиком с которым работали в этом году.

, Наталья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, только менее 100 тыс. рублей можете заключить.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 93

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 28.12.2016 N 500-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Государственные или муниципальные образовательные организации имеют право заключить договор с единственным поставщиком на сумму, не превышающую 400 тыс. руб. (п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

При определении единственного поставщика вы, получив коммерческие предложения от потенциальных поставщиков выбираете того кто предложил вам наименьшую цену контракта, в случае если Министерство образования подтвердить данный факт, то да, вы должны заключать контракт с данным поставщиком, предложенным Министерством образования.