Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры без оригинала свидетельства о собственности?

Добрый вечер. Мы с мужем хотим продать квартиру. Квартира в другом городе,собственник муж. Будем оформлять на меня (жену) доверенность с правом передоверия на продажу квартиры (по приезду в место нахождения квартиры я заключу договор с агентством недвижимости о продаже квартиры с оформлением доверенности на агенство). Вопрос вот в чем: нужно ли свидетельство собственности на квартиру при оформлении доверенности на жену у нотариуса? И можно ли предоставить сканкопию? Оригинал документа остался в квартире в другом городе. Спасибо.

, Марина, г. Нижний Новгород
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да можете. Только правильно адрес указать. В принципе нотариусу не нужны никакие документы, кроме паспорта доверителя, его личное присутствие, паспортные данные доверяемого и собственно информация что доверяют, срок.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!  При оформлении доверенности от мужа на Вас у нотариуса, даже Ваше присутствие не обязательно (только копия вашего паспорта или просто паспортные данные). Доверенность надо оформлять не на конкретную квартиру, а на право от имени мужа совершать сделки гражданско-правового характера, представлять интересы мужа в любых инстанциях, с правом подачи заявлений, исков,, отзыва исков, заявлений и т.д. и т.п., с правом передоверия или без Это может быть как «генеральная доверенность», так и ограниченная, на некоторые виды действий от имени мужа. Нотариус все Вам расскажет, когда Вы объясните, что хотите.

Удачи.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!