Какой предсмотрен порядок повторной подачи документов на РВП?

Здравствуйте!при витриной подаче документов на рвп,нужно ли заново приносить сертификат о знает. Русского языка и истории России ?при подаче документов оригинал был прикреплён в папку документов,которые так и остались в фмс ,нужен ли новый сертификат при повторной подаче документов,иди в базе есть отметка?

, Анна, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Продление РВП не допускается по закону. Для изменения правового статуса на постоянно проживающего иностранного гражданина в РФ нужно было собирать документы и сдавать их на ВНЖ (вид на жительство до 5 лет), который может продляться бесконечное количество раз. При повторной подаче документов на РВП Вам необходимо снова собирать все документы по списку, т.к. прежние документы находятся в другом (старом деле) и уже утратили юридическую силу. В базе несомненно есть отметка, что у Вас было РВП, но это не даёт оснований для освобождения Вас от подачи необходимых документов по перечню для получения РВП.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!тоесть,Вы хотите сказать,что оригинал сертификата не подлежит возврату?(он действителен 5 лет?).Отказ в выдаче рвп предполагает повторную подачу документов через год,тоесть нужно знавать каждый раз экзамен,будто я могла за 2 года забыть язык?)))сертификат выдаётся сроком на 5 лет?

Обратитесь в место, где получали сертификат за выдачей дубликата. Это значительно проще, чем запрашивать его в УВМ, там его никто искать и возвращать не будет. Это совершенно точно.