Оформление пособия по уходу за престарелой матерью

Здравствуйте,подскажите,может ли сын 53 года оформить пособие по уходу за матерью престарелого возраста?

, Василий, г. Барнаул
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Василий!

Компенсационная выплата в размере 1,2 тыс. руб. может быть назначена за уход за следующими категориями граждан:

— инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы);

— престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
— гражданам, достигшим возраста 80 лет.

При этом, правом на ее получение обладают только неработающие трудноспособные граждане (п. 1 Указа Президента РФ от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»).

Выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином (п. 4 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет).

Причем компенсация выплачивается вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход (абз. 2 п. 3 Правил).

С уважением, Виталий Никоноров.

Елена Мозговая
Юрист

Добрый вечер! В том случае, если Вы не работаете,  не являетесь получателем пенсии, не состоите на учете в Центре занятости и в налоговом органе в качестве предпринимателя, а также, если Ваша мама достигла возраста 80 лет или является инвалидом 1 группы, то вы имеете право оформить компенсационную выплату на осуществление ухода.

Если выше указанные условия соблюдены, то Вы можете обратиться в Пенсионный фонд, где Ваша мама является получателем пенсии, и оформить данную выплату. Данная выплата установлена в  размере 1200 руб, также лицу, которое осуществляет уход, в дальнейшем при назначении пенсии, периоду осуществления ухода будут включены в стаж.

Евгений Тронин
Юрист

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином в сумме 1200 рублей выплачивается за уход неработающих граждан, достигших 16-ти лет, не являющими пенсионерами, предпринимателями и не состоящими на учете в органах занятости населения. Платится за уход за инвалидами 1-й группы, детьми-инвалидами до 18 лет и за гражданами, достигшими 80-летнего возраста. Выплачивается она вместе с пенсией пенсионера. Для этого лицо, которое будет осуществлять уход обращается в Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии пенсионером с заявлением и следующими документами: паспортом своим и пенсионера, страховыми свидетельствами обоих же, трудовыми книжками, справкой с органа занятости, о том, что ухаживающих не стоит там на учете, и заявлением пенсионера о том, что такой-то осуществляет за ним уход. Родственные отношения, равно как и факт совместного проживания, для назначения компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином никакого значения не имеют. Это может быть кто угодно, соответствующий требованиям, предъявляемым законом. (Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (ред. от 15.07.2010г.))