Должна ли я участвовать в приватизации земли, принадлежащей СНТ?

Меня интересует вопрос, должна ли я участвовать в приватизации земли принадлежащей СНТ. Наш председатель занялся сбором денег, для приватизации земли общего пользования, или Снт должен сам приватизировать своими силами. Должна ли я платить? Если да, должны ли мне предоставить какие либо документы, в которых прописано о моих обязанностях.

После того как я отказалась платить (1000 руб), он прикрыл мне доступ пользования водой (питьевой). Правомерно ли это?

Если можно разъясните по подробнее "ДОЛЖНА " или "НЕТ" и по какой причине?

Заранее спасибо!

, Назиля, г. Набережные Челны
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Назиля!

Согласно ст. 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некомерческих объединениях граждан», целевые взносы — денежные средства,внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

Согласно ч. 2 ст. 4 указанного закона, в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.

Согласно ч. 4 ст. 116 указанного закона, в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются, в том числе, порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов.

Исходя из вышеизложенного, учитывая тот факт, что председатель собирает средства для приватизации земли общего пользования, Вам необходимо внести соответствующую плату в качестве целевого взноса.

Также Вы можете ознакомиться с Уставом СНТ, в котором указан порядок внесения членских взносов членами СНТ.в порядке п. 2.1 ч. 1 ст 19 указанного закона.