Как получить компенсацию за потраченное время, если истец проиграл дело в суде общей юрисдикции?

Истец (юр.лицо) проиграл дело в суде общей юрисдикции. хочу получить компенсацию за потраченное время.

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

В судебном порядке вы вправе взыскать убытки, под которыми подразумевается реальный ущерб и упущенная выгода. Например, из-за судов вы не получили доход, который обычно получали и т.п.

Сам факт того, что вы потратили время, компенсирован не будет, так как потраченное время не относится к убыткам.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете взыскать судебные расходы — ваши расходы на оплату услуг юриста/представителя.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Гражданский кодекс РФ

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.