Правомерен ли отказ в постановке на учет как нуждающихся?

Я многодетная мать шестерых детей. В 2008 г. родился 6 ребенок. В 2009г.заболел младший сын 2003 г . рождения , диагноз по МКБ:J45.0 Астма с преобладанием аллергического компонента (бытовая аллергия +++) С 2011 г. я являюсь инвалидом 2 группы, по общему заболеванию. Проживаем в городе Нижний Ломов Пензенской обл. С 2011 г. являемся собственниками жилья общая площадь которого составляет /46.4/ кв. м. из которых /33.8/ жилая, /12.6/ полезная. В 2016 г.мой муж и его сестра стали наследниками по 1/2 части дома площадь которого /48.6/ кв. м. и земельного участка общая площадь которого составляет /1436/ кв. м. В этом году я обратилась за земельным участком под строительство дома в архитектуру, мне дали список для сбора документов, первым условием был документ о признании нас нуждающимися, ответ пришел отрицательный. Несовершеннолетних детей 3,совершенолетие третьего ребенка наступает в ноябре 2017 г. всего проживают с нами 5 детей, старшая дочь вышла за муж и выписалась. Правомерен ли отказ в постановке на учет как нуждающихся? Потому что, без этого документа дальнейший сбор документов не имеет смысла .

, Анжела, г. Нижний Ломов
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ЖК РФ, Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Вам надо оформиться в соц защите как малоимущая семья (если есть такая возможность по з/п). После этого встать на очередь для получения муниципальной жилплощади

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (с изменениями и дополнениями)

1. б) установить для многодетных семей:

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10100845/#ixzz4puM4NLF4

Анжела
Клиент, г. Нижний Ломов

Здравствуйте уважаемая Ольга, я не получила ответ на свой вопрос .

В соцзащите я состою на учете с 1993 года, после рождения 3 ребенка. В этом году я обратилась за земельным участком под строительство дома в архитектуру, мне дали список для сбора документов, первым условием был документ о признании нас нуждающимися, ответ пришел отрицательный. Меня не признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к. согласно Решению городского собрания нардепов г. Н-Ломов Нижнеломовского р-на Пенз. обл. № 21-6 от 10. 04.2006 учетная норма площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении сост. 10 и менее кв. метров общ. площади жилого помещения на одного человека. В моем случае мне насчитали 10.1 кв. метр на человека. Я предоставила документ что являюсь инвалидом 2 гр. что у меня болен сын, разве не учитываются эти документы при рассмотрении сколько должно быть кв. м на человека. Врач аллерголог сказала что должны быть дополнительные мерты астматикам, инвалидам, этот закон, что, отменили?