Как похоронить гражданина Латвии, приехавшего и умершего в России?

Добрый день, подскажите как похоронить не гражданина Латвии, приехавшего и умершего в России?

, Юлия, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, человек был гражданином какого государства? В каком государстве Вы желаете его похоронить?

Юлия
Клиент, г. Иркутск

В Латвии есть 2 категории - граждане Латвии и не граждане Латвии. К нам (в РФ) из Риги приехал родственник и заболел...в связи с этим вопрос - каков процесс захоронения у нас, в РФ таких субъектов

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ «на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха». Таким образом, законодательство РФ не запрещает захоронение иностранных граждан на территории РФ, и данный процесс существенно не отличается от захоронения граждан РФ.