Расследование производилось органом, которому дело не подследственно, подлежит ли оно прекращению?

Если предварительное расследование по уголовному делу было произведено следственным органом, которому дело не подследственно, в соответствии с ст. 151 УПК РФ, подлежит ли данное дело прекращению и расследованию его сначала тем следственным органом, которому оно подследственно или нет? И какое решение должно быть принято судом данной инстанции по данному поводу?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Юлия Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Такие вопросы всегда остаются на усмотрение судьи, Вам стоит сообщить в суде об этом обстоятельстве.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия. Уголовное дело, расследованное с нарушением требований о подследственности прекращению не подлежит (ст. 27 УПК РФ такого основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования) не содержит. В случае установления судом нарушения требований ст. 151 УПК РФ, я полагаю суд возвращает уголовное дело прокурору в порядке п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, прокурор определяет подследственность и направляет уголовное дело в уполномоченный орган, который принимает процессуальное решение по его результатам.

Однако требования о подследственности очень широки, в частности существует и альтернативная подследственность, когда уголовные дела по одной и той же статье могут быть расследованы, с учетом особенностей, следователями нескольких органов. Существует подследственность по связи дел и прочее.

Кроме того, некоторые полномочия в этой сфере имеются у прокурора

ч. 2 ст. 37 УПК РФ В ходе досудебного производства по делу прокурор уполномочен:

11) изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи;

12) передавать уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении от одного органа предварительного расследования другому (за исключением передачи уголовного дела или материалов проверки сообщения о преступлении в системе одного органа предварительного расследования) в соответствии с правилами, установленными ст. 151 УПК РФ, изымать любое уголовное дело или любые материалы проверки сообщения о преступлении у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и передавать его (их) следователю Следственного комитета Российской Федерации с обязательным указанием оснований такой передачи.

Таким образом, к этому вопросу стоит подойти очень внимательно.

В моей практике такая ошибка была допущена лишь один раз, когда подсудимый скрывал от следствия информацию о том, что он является военнослужащим и озвучил ее лишь в судебном заседании.