Могу ли я уйти в декрет на 3 года, или меня могут уволить после выхода основной работницы?

Здравствуйте, помогите разобраться с моим вопросом.

В начале 2017 г., я переводом из одной организации перешла в другю без прерывания трудового стажа, т.к. данные организации одни из подразделений ОАО "РЖД", по срочному трудорому договору на время сотрудницы которая находится в декретном отпуске. Могу ли я уйти также в декрет на 3 года, или меня могут уволить срозу после выхода из декретного отпуска основной работницы?

, АННА, г. Волгоград
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

К сожалению, уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет Вы точно не сможете. Однако, если Вы точно знаете о факте своей беременности и можете представить работодателю справку из женской консультации, у Вас есть варианты.

Прекращение срочного трудового договора по общему правилу регулируется нормами ст.79 ТК РФ. В случае, когда точная дата окончания трудового договора неизвестна в момент его заключения (например, на период отсутствия постоянного работника в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет) датой окончания срочного трудового договора является день выхода на работу постоянного работника.

По общему правилу (часть 1 ст.261) увольнение беременной женщины не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. Однако, согласно ч. 3 ст.261, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если же у работодателя найдется вариант другой работы, который утроит Вас, Вы, согласно ч.2 данной статьи должны будете по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. При этом срочный трудовой договор будет расторгнут с Вами либо сразу после окончания отпуска по беременности и родам, либо (тьфу-тьфу) после окончания беременности (надеюсь, что все же все у Вас будет благополучно в этом!)

Удачи Вам!

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В период работы по срочному трудовому договору Вы имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Однако в случае выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель будет иметь право Вас уволить по истечению срока трудового договора (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ). Действующим законодательством установлен запрет на увольнение работников в период нахождения в отпуске лишь по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Увольнение по истечению срока трудового договора (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя.