Правомерно ли меня перевели за штат во время отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Работаю в Сбербанке. Нахожусь с 23.01.17 в отпуске по уходу за ребёнком. Меня перевели за штат, но меня никто ни о чем не предупреждал, и я ничего не подписывала, нахожусь я со Сбербанком на срочном договоре. Скажите будут ли мне из платить пособия по уходу за ребёнком и изменятся ли они ?

, Кристина, г. Калач
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.11.1, ч.1 ст.11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица.

В соответствии с ч.1 ст.13 вышеупомянутого Федерального закона, назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Таким образом, если Вы официально, по приказу работодателя находитесь в отпуске по уходу за ребенком и с Вами в письменной форме не расторгался трудовой договор  данным работодателем, то Вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в порядке и размере, указанном в вышеперечисленных статьях Федерального закона №255-ФЗ.

В случае отказа работодателем в выплате пособия обратитесь с заявлением в Государственную инспекцию труда.