Как подать в суд на ЖКХ за то, что не ремонтируют крышу?

У меня в собственности квартира в многоквартирном двухэтажном доме. Квартира находится на втором этаже. Течет крыша, вся квартира покрылась плесенью. Мало того что у меня дома потом, так еще и под моей квартирой находится контора ЖКХ. У них так же всё течет и чернеет, но никаких мер не предпринимается. Как мне создать экспертную комиссию, что бы оценить ущерб нанесенный моей квартире? Живу я в поселке где нет никаких юридических или наториальных контор. И кто может участвовать в комиссии по оценке ущерба.

, Светлана, автодорога. Чита-Забайкальск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Светлана, доброго времени суток.

После залива квартиры приглашайте комиссию из управляющей организации, требуйте составления акта о заливе, далее вызываете оценщика, он оценивает ущерб. Предъявляете его в претензионном порядке в УК, устанавливаете срок на выполнение ваших требований. Если срок прошел, а денег нет, то в суд. Это вкратце.

А вообще, согласно жилищного кодекса РФ собственники многоквартирного дома обязаны содержать общее имущество этого дома в надлежащем состоянии. Для этих целей вы нанимаете управляющую организацию, которой платите деньги, а она в свою очередь содержит общее имущество вашего дома в надлежащем состоянии. Также жилищным законодательством предусмотрена обязанность собственников по проведению ежегодных общих собраний собственников помещений. На таком собрании вы можете решить вопрос о проведении ремонта крыши. Также вы вправе принять решение о проведении капитального ремонта кровли. Так, на основании ст. 189 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.