Каковы шансы на победу при подаче иска на магазин строительных материалов?

Здравствуйте!!!

Подал исковое заявление в суд на магазин строительных товаров.

12.05.17 купил дрель, в течение недели эксплуатации она начала сильно греться и искрили графитовые щетки. Обратился в магазин с просьбой о замене. Сказали написать заявление на проведение проверки качества. В нем указал требование на период проверки предоставить аналогичный товар во временное пользование, так указал о желании личного присутствия во время проведения проверки качества. На все получил устный отказ. Через месяц поступил звонок и сообщили, что товар полностью соответствует заявленным качествам, недостатков нет. 4.07.17 я обратился в магазин с письменной претензией о возврате уплаченных денег за товар. 13.07.17 поступил звонок об отказе, но письменно ответа не было. 8.08.2017 обратился в суд. 10.08.2017 на электронную почту пришло письмо с ответом (отказом) на мою претензию, так же было написано, что ответ выслали письмом 26.07.17.

, Роман, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

12.05.17 купил дрель, в течение недели эксплуатации она начала сильно греться и искрили графитовые щетки. Обратился в магазин с просьбой о замене.

Роман

Относится к технически сложным товарам и подлежит замене в следующих случаях:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

так указал о желании личного присутствия во время проведения проверки качества. На все получил устный отказ.

Роман

Незаконно:

статья 18

5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

10.08.2017 на электронную почту пришло письмо с ответом (отказом) на мою претензию, так же было написано, что ответ выслали письмом 26.07.17.

Роман

Пусть предъявит почтовую квитанцию с датой в качестве доказательства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Роман, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!