Равное распределение мест общего пользования

Я покупаю долю в здании (доля равна 6/7) была образована путём заключения договора купли-продажи с указанием помещений и их номеров)

Так получилось, что владелец 1/7 занимает лучшие помещения, а вот лестницы,холлы и подвал почему-то входит именно в мои 6/7 долей), вопрос могу ли я через суд добиться равного распределения общих мест пользования ( лестницы и холлы), а также подвала.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит  от того, какие именно помещения прописаны в договоре. Места общего пользования так и называются потому, что ими могут пользоваться все.

Если в силу технических причин Ваш сособственник не может пользоваться какими-то своими помещениями, не пользуясь лестницами и т.д., то у Вас есть шанс добиться перерапределния мест общего пользования.

Если же доступ к помещениям Вашего сособственника не требует пользования помещениями, находящимися в Вашей собственности (и теоретически являющимися местами общего пользования), то перераспределить такие площади вряд ли удастся.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Антон Что касается определения размера участия в общих расходах, то тут нужно исходить из положений ст. 249 ГК РФ, согласно которой, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Т.е., размер компенсации должен определяться пропорционально, занимаемой площади.