Является ли частное лицо, имеющее патент на деятельность, плательщиком взносов в пенсионный фонд?

Если я не ИП. И не хочу становиться ИП. Хочу получить как частное лицо, патент на репетиторскую деятельность. И нигде больше не работая, заниматься репетиторством. Является ли плата за патент страховым взносом в пенсионных фонд?

, Игорь, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

патент приобретают только ИП и плата за него не является страховыми взносами. не хотите ИП, регистрируйтесь как самозанятое лицо (см.83 НК).

7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.