Какие года рабочего стажа необходимо учитывать при расчете декретной выплаты?

Можно ли при расчете декретной выплаты учитывать 2 года не предшествующие году декретного отпуска? Например: декрет в сентябре 2017 года, могу ли я учитывать 2014 и 2015 года, а не 2015 и 2016?

, Александр Лех, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Эммм… полагаю, все-таки вопрос не от вас лично, а от женщины...

Можно ли при расчете декретной выплаты учитывать 2 года не предшествующие году декретного отпуска?

Александр

замена лет возможна в строго определенных случаях — когда в расчетных годах женщина была в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком. При этом замена возможно только на непосредственно предшествующие годы. То есть возможно

учитывать 2014 и 2015 года, а не 2015 и 2016

Александр

если в 2016 женщина была в отпуске по беременности и родам или по уходу. Если просто мало работала или имела маленький заработок, за годы заменить нельзя.