Как обязать застройщика поменять котел, который не работает?

После покупки квартиры застройщик установил АГВ котел, который не работает и отказывается его менять, что делать?

, артур, п. Ровеньки
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В вашем случае если на словах и без бумажной волокиты этот вопрос не решить, потребуется тяжелая артиллерия в виде претензии к застройщику. В течение десятидневного срока они обязаны рассмотреть вашу ситуацию и в письменном виде предоставить вам ответ по месту проживания. В положительном исходе они проведут свою диагностику АГВ котла и произведут ремонт, либо обязаны поменять на новый, опять же все сами, без вашего финансового участия в данной процедуре.

артур
Клиент, п. Ровеньки

Скажите еще вот что, представитель застройщика и управляющий компанией является один и тот же человек. И он требует чтобы я за него проголосовал на выборе УК, в противном случае он не поменяет мне котел.

     В таком случае, имеет место все равно обратиться к нему с претензией в письменном виде. После получения ответа необходимо написать об этом в городскую прокуратуру, приложив ответ и четко и грамотно изложив всю ситуацию в деталях и красках. Как метод профилактики советую сделать ксерокопию заявления и отнести ее вашему управляющему, дескать так, для ознакомления, чтобы человек понял насколько вы серьезно настроены.

     Если метод запугивания на него не сработает, и прокуратура откажет вам в рассмотрении вашего влпроса, она обязана перенаправить вашу жалобу в жилищную инспекцию, где ее уже и будут рассматривать более подробно.