Какие права я имею в 17-летнем возрасте, если беременна?

Мне 17,я беременна,скоро рожать..С молодым человеком проживаем вместе,от ребенка не отказывается,наоборот очень счастлив,что нам делать и как быть,расписываться пока не хотим,выпишут ли нас с малышом из роддома если я в браке не состою?И какие права имеет мой молодой человек,ждут ли его плохие последствия?)

, Алла, г. Волгоград
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла!

Из роддома Вас выпишут — с точки зрения законодательства Вас никто не имеет права насильно там удерживать.

Негативных последствий для отца ребенка нет.

Вы имеете право на пособия:

— единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности в сумме 613,14 руб.;
— единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 16 350,33 руб.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих матерей устанавливается в минимальном (фиксированном) размере составляет:
— 3 065,69 руб. (за первого ребенка);
— 6 131,37 руб. (за второго и последующих детей) (Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88 )

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

выпишут ли нас с малышом из роддома если я в браке не состою?

Алла

Да, конечно.

И какие права имеет мой молодой человек, ждут ли его плохие последствия?)

Алла

Так как Вы не в браке, что чтобы быть записаным отцом ребенка нужно получить свидетельство об установлении отцовства.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В роддом приходят, чтобы родить.

Состоять в браке или нет, решать только Вам.

М.Ч. (папа ребенка) осуществляет род. права (напр. общение с ребенком, в т.ч. встретить Вас с ребенком из РД)

Плохих последствий — никаких.

Неважно, что 17 лет.

С уважением,