Законно ли требование администрации детского сада о помощи в ремонте здания?

здравствуйте в детском саду потребовали сдать деньги на ремонт группы, деньги сдали. теперь проблема говарят что вобще некому делать ремонт делайте сами! скажите законноли это и кто вобще должен делать ремонт в саду? спасибо!

, евгений михайлович попович, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В Вашем случае платить за ремонт и тем более осуществлять ремонт детского сада вы не обязаны, так как согласно  с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Закона Российской Федерации «Об образовании» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий. Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся в том числе: организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также организация отдыха детей в каникулярное время. Для получения дополнительной консультации рекомендую обратиться к юристам нашей компании.