Какие действия сделать с моей стороны?

я работаю на рынке торгую метала режущие инструментом ко мне подошли следователь и сотрудники полиции и изъяли новые резцы и говорят что они ворованные и увезли в УВД сняли отпечатки пальцев и я рассказал что приехал парень на машине и предложил эти резцы а на чет документов что привезет позднее.

, Шобанов Борис, г. Набережные Челны
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

доброго времени суток! Если Вам парень, который привез данные резцы не сказал о том, что они краденые, а просто сдал их Вам на реализацию без каких-либо подробностей судьбы данного предмета, то в Вашем случае Вам ничего не грозит.

В противном случае решался бы вопрос о привлечении Вас у уголовной ответственности по ст. 175 УК РФ «приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»

Шобанов Борис
Клиент, г. Набережные Челны

Доброго вечера спасибо что ответили.Когда сотрудники подошли ко мне и преставились то я даже не спросил заявления от кого, но был представитель и сказал что они находится у меня эти резцы и показал с сотового фотографию мужчина но я его не знаю и изъяли резцы увезли в Электротехнического УВД там написал объяснительную откуда они появились,и что я заплатил за них деньги и сняли с меня отпечатки пальцев.Через 2 дня я спросил от куда их укали и кто заявитель мне ответили, что это тайна следствия и не чего не сообщили но я же тоже пострадавший, что мне делать не подскажешь.

Во-первых, для того, чтобы изъять эти резцы, должно было быть соответствующее постановление о производстве выемки (должен был быть также составлен протокол выемки, копию которого должны были вручить Вам под роспись).

Во-вторых, в данном случае Вы не являетесь потерпевшим по уголовному делу. Вас процессуальный статус — свидетель.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Сотрудники полиции имеют право на время следствия не выдавать вам обратно ваш товар.