Что грозит администратору, если несовершеннолетний выпал из батута и получил травмы?

Добрый день! На надувном батуте упал головой вниз мальчик лет 7. Они пришли с мамой. Мама стояла где то 15- 20 м от батута. Она близко никогда не подходила (не первый раз они). Работница несколько раз делала замечание этому мальчику, чтобы на стену не прыгал. Но он не слушался. Также продолжал прыгать. Вот итог. Перевесил. Вызвали скорую. Увезли. Папа пришел. Начал все расспрашивать документы просить. Предоставила паспорт, сертификат соответствия на батут. Также сфоткал мой личный паспорт. Просил документы ИП, Но ИП оформлена не на меня. С собой не были. Он начал говорить, про налоги, значит вы не оплачиваете. Я сказала, причем тут налоги и здоровье вашего ребенка. Начал утверждать, что техника безопасности не соответствует. На земле должны лежать маты. Такого не предусмотрено в паспорте. У мальчика черепно-мозговая травма и сломан нос. Мне что-то грозит?

, Гульнара, г. Уфа
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Если родители ребенка обратятся в правоохранительные органы, то в отношении индивидуального предпринимателя ( оказывающего услуги по предоставлению батута в пользование) может быть возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Кроме того, родители ребенка вправе обратиться в суд с требованием возместить вред причиненный жизни и здоровью ребенка (ст.1087 ГК РФ).

Работник индивидуального предпринимателя в указанной ситуации будет нести ответственность лишь при наличии виновных действий с его стороны.