Как забрать паспорт, если мать его не отдает?

что можно зделать если мне одаёт мать поспар ???я инволид 2 группы сей час нужен паспарт что бы улететь к девушки а мать не одаёт паспарт как мне поступить ???

, Ярославцев Александр Александрович, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У матери нет полномочий, чтобы отбирать, держать у себя Ваш паспорт.

Попросите отдать миром, если откажет обратитесь в полицию.

 Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ)

С уважением,

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Александр! Обратитесь к участковому уполномоченному полиции и он придет к вам, побеседует с матерью, думаю проблема решится. Мама, если она не ваш опекун и вы не лишены дееспособности не имеет права удерживать ваш паспорт. Телефон участкового можно узнать на сайте Управления МВД России по субъекту и в дежурной части ближайшего Отдела МВД